Chi Siamo?

Il Team Dynamis PRC è il reparto corse del Politecnico di Milano che dal 2004 compete nel campionato internazionale di Formula SAE.

La competizione è ad oggi diffusa in tutto il mondo, con circa 15 eventi annuali, organizzati direttamente dalla SAE in collaborazione con le associazioni nazionali di ingegneri e tecnici dell'automobile. La realtà del Team Dynamis PRC si è evoluta negli anni, coinvolgendo sempre più studenti da tutti i corsi di studi, arrivando a contare oggi circa 100 studenti selezionati tra i più di 300 che ogni anno si presentano al recruiting.

La struttura interna è divisa in 8 reparti tecnici secondo altrettante aree di competenza; a capo di ognuno vi è un Responsabile, che tipicamente ha più esperienza e ha il compito di dirigere e organizzare il lavoro del gruppo.

Ciascuno di questi, a sua volta, fa riferimento ai Direttori Tecnici per unificare e amalgamare al meglio il lavoro di tutti al fine di raggiungere l’obiettivo comune. Parallelamente lavora il reparto Static Events Planning, che si occupa del management del team insieme con al Team Leader ed al Direttore Sportivo.

Team Leader, Direttori Tecnici e Direttore Sportivo

Dirigere il lavoro di più di 100 persone (spinte unicamente dalla passione) lungo un arco di tempo non inferiore a un anno non è un compito semplice. Il TL, il DT ed il DS sono membri con esperienza pluriennale nel team, che hanno vissuto il Dynamis in tutte le sue connotazioni gerarchiche ed operative. Non è loro sufficiente eccellere in uno dei settori utili alla realizzazione del Prototipo, ma risulta loro necessario dimostrarsi eclettici e avere sempre una visione d’insieme dell’operato del Team; senza dimenticare, inoltre, l’abilità di identificare i punti di forza e debolezza del gruppo e del progetto.

Francesco di Lucia

Francesco di Lucia

Team Leader

francesco.dilucia@dynamisprc.com

Cell: +39 320 278 3670

Francesco di Lucia

Team Leader

Nicolò Campanini

Nicolò Campanini

Direttore Tecnico

nicolo.campanini@dynamisprc.com

Cell: +39 347 709 2027

Nicolò Campanini

Direttore Tecnico

Andrea Vezzoli

Andrea Vezzoli

Direttore Tecnico

andrea.vezzoli@dynamisprc.com

Cell: +39 334 769 9167

Andrea Vezzoli

Direttore Tecnico

Tommaso Micheli

Tommaso Micheli

Direttore Sportivo

tommaso.micheli@dynamisprc.com

Cell: +39 342 193 3356

Tommaso Micheli

Direttore Sportivo

Business & Marketing

Il reparto Business & Marketing va a coprire tutti quegli ambiti della realtà di un Team di Formula Student che non sono di natura tecnica. Nello specifico si occupa di coordinare e supervisionare i tre eventi statici di gara: Design Event, Cost Report e Business Plan Presentation. Conoscenze economico-finanziarie e buone capacità comunicative e organizzative sono alla base dei membri di questo reparto. Inoltre, si occupa di tutto quello che concerne la comunicazione che, di pari passo con la grafica, sviluppa il brand image del Team attraverso canali social ed eventi pubblici e concepisce e realizza tutti gli elementi grafici necessari.

Greta Citton

Greta Citton

Responsabile

Greta Citton

Responsabile

Federico Brambilla

Federico Brambilla

Federico Brambilla

Rocco Carraro

Rocco Carraro

Rocco Carraro

Giorgio Cefis

Giorgio Cefis

Giorgio Cefis

Giuseppe Costagliola

Giuseppe Costagliola

Giuseppe Costagliola

Martina Donzelli

Martina Donzelli

Martina Donzelli

Pietro Forino

Pietro Forino

Pietro Forino

Laura Lancellotti

Laura Lancellotti

Laura Lancellotti

Lara Nunez

Lara Nunez

Lara Nunez

Marco Olivares

Marco Olivares

Marco Olivares

Matteo Rocca

Matteo Rocca

Matteo Rocca

Cooling System

Driver Interfaces

Andrea Arioli

Andrea Arioli

Andrea Arioli

Simone Bellini

Simone Bellini

Simone Bellini

Alessandro Casarotto

Alessandro Casarotto

Alessandro Casarotto

Marco Deorsi

Marco Deorsi

Marco Deorsi

Claudio Ermoli

Claudio Ermoli

Claudio Ermoli

Luca Patron

Luca Patron

Luca Patron

Matteo Proserpio

Matteo Proserpio

Matteo Proserpio

Andrea Vegetti

Andrea Vegetti

Andrea Vegetti

Frame and Body - Aerodynamics

Frame and Body - Monocoque

Michele Rossi

Michele Rossi

Responsabile

Michele Rossi

Responsabile

Jacopo Muzio

Jacopo Muzio

Co-responsabile

Jacopo Muzio

Co-responsabile

Mercedes Alazraki

Mercedes Alazraki

Mercedes Alazraki

Angelo Chiappa

Angelo Chiappa

Angelo Chiappa

Andrea Fomia

Andrea Fomia

Andrea Fomia

Dario Fontana

Dario Fontana

Dario Fontana

Massimiliano Maria Magagnotti

Massimiliano Maria Magagnotti

Massimiliano Maria Magagnotti

Milagros Magaz

Milagros Magaz

Milagros Magaz

Tommaso Panseri

Tommaso Panseri

Tommaso Panseri

Andrea Pirotta

Andrea Pirotta

Andrea Pirotta

Luca Quinci

Luca Quinci

Luca Quinci

Erika Rossari

Erika Rossari

Erika Rossari

Luca Terzi

Luca Terzi

Luca Terzi

High Voltage System

Simone Lucchi

Simone Lucchi

Responsasbile

Simone Lucchi

Responsasbile

Walter Castiglioni

Walter Castiglioni

Co-responsabile

Walter Castiglioni

Co-responsabile

Giorgio Agnelli

Giorgio Agnelli

Giorgio Agnelli

Mattia Ambrosini

Mattia Ambrosini

Mattia Ambrosini

Stefano Brovelli

Stefano Brovelli

Stefano Brovelli

Filippo Del Nero

Filippo Del Nero

Filippo Del Nero

Davide Gottardello

Davide Gottardello

Davide Gottardello

Nicolas Martinelli

Nicolas Martinelli

Nicolas Martinelli

Fabio Righetto

Fabio Righetto

Fabio Righetto

Nicola Rossetti

Nicola Rossetti

Nicola Rossetti

Salvatore Torsello

Salvatore Torsello

Salvatore Torsello

Lorenzo Trevisan

Lorenzo Trevisan

Lorenzo Trevisan

Riccardo Truant

Riccardo Truant

Riccardo Truant

Low Voltage System

Sofia Paganelli

Sofia Paganelli

Sofia Paganelli

Mario Bertelli

Mario Bertelli

Mario Bertelli

Luca Cassenti

Luca Cassenti

Luca Cassenti

Michele Castellazzi

Michele Castellazzi

Michele Castellazzi

Giuseppe Chessa

Giuseppe Chessa

Giuseppe Chessa

Paolo De Carli

Paolo De Carli

Paolo De Carli

Eduardo Gavioli

Eduardo Gavioli

Eduardo Gavioli

Pietro Granata

Pietro Granata

Pietro Granata

Oursana Ishac

Oursana Ishac

Oursana Ishac

Marco Mandelli

Marco Mandelli

Marco Mandelli

Giorgio Paganini

Giorgio Paganini

Giorgio Paganini

Leonardo Pesce

Leonardo Pesce

Leonardo Pesce

Federico Sarocco

Federico Sarocco

Federico Sarocco

Simone Specchia

Simone Specchia

Simone Specchia

Mattia Talacci

Mattia Talacci

Mattia Talacci

Suspension and Drivetrain

Roberto Ratti

Roberto Ratti

Responsabile

Roberto Ratti

Responsabile

Ernesto Ricciardi

Ernesto Ricciardi

Co-responsabile

Ernesto Ricciardi

Co-responsabile

Edoardo Cesaro

Edoardo Cesaro

Edoardo Cesaro

Pietro Gasparetto

Pietro Gasparetto

Pietro Gasparetto

Lorenzo Lipani

Lorenzo Lipani

Lorenzo Lipani

Beatrice Patruno

Beatrice Patruno

Beatrice Patruno

Filippo Piovani

Filippo Piovani

Filippo Piovani

Amedeo Piro

Amedeo Piro

Amedeo Piro

Abdallah Reda

Abdallah Reda

Abdallah Reda

Francesca Sebastiani

Francesca Sebastiani

Francesca Sebastiani

Alessio Spanò

Alessio Spanò

Alessio Spanò

Matteo Spinelli

Matteo Spinelli

Matteo Spinelli

Lorenzo Tamborini

Lorenzo Tamborini

Lorenzo Tamborini

Luca Todeschini

Luca Todeschini

Luca Todeschini

Alberto Zigante

Alberto Zigante

Alberto Zigante

Vehicle Dynamics

Mattia Vicari

Mattia Vicari

Responsabile

Mattia Vicari

Responsabile

Andrea Fontana

Andrea Fontana

Co-responsabile

Andrea Fontana

Co-responsabile

Marco Antognoli

Marco Antognoli

Marco Antognoli

Fabrizio Boldoni

Fabrizio Boldoni

Fabrizio Boldoni

Luca Giovanni Brigatti

Luca Giovanni Brigatti

Luca Giovanni Brigatti

Lorenzo Casiraghi

Lorenzo Casiraghi

Lorenzo Casiraghi

Giovanni Girardello

Giovanni Girardello

Giovanni Girardello

Lorenzo Roberto Pracchi

Lorenzo Roberto Pracchi

Lorenzo Roberto Pracchi

Luca Mascherpa

Luca Mascherpa

Luca Mascherpa

Fadabini Nicolò

Fadabini Nicolò

Fadabini Nicolò

Daniele Oranges

Daniele Oranges

Daniele Oranges

Isabel Pollini

Isabel Pollini

Isabel Pollini

Matteo Spadaccia

Matteo Spadaccia

Matteo Spadaccia

Giacomo Spreafico

Giacomo Spreafico

Giacomo Spreafico